觊时娱乐共羸欢乐,觊时国际娱乐,凯时国际,凯时娱乐kb88

加入收藏在线咨询
位置:主页 > 产品案例 >

图文]严把产品质量和食品安全关——三例行政处罚案例的启示凯时

作者:觊时娱乐共羸欢乐时间:2018-09-14 18:53浏览:

  产品质量和食品安全关系人民群众切身利益,关系经济社会科学发展、和谐发展、又好又快发展。当前,全国产品质量和食品安全专项整治工作正如火如荼地开展着,各地出入境检验检疫部门抓住机遇,乘势而上,依法行政,标本兼治,取得了初步成果。现在笔者想从三例行政处罚案例来分析严把产品质量和食品安全关的重要性。

  案情介绍:2007年8月,检验检疫人员对A食品有限公司进行日常监管检查时,发现该公司在40名食品生产岗位的工作人员中,有20名没有健康体检证明,占总人数的50% ,进而调查发现,这20名没有进行健康体检。

  案情分析:A食品有限公司的行为违反了国家质量监督检验检疫总局局长令第20号《出口食品生产企业卫生注册登记管理规定》附件2:《出口食品生产企业卫生要求》中第八条出口食品生产企业的生产、质量管理人员应当符合下列要求:(一)与食品生产有接触的人员经体检合格后方可上岗;的规定。依据《中华人民共和国食品卫生法》第四十一条违反本法规定,食品生产经营过程不符合卫生要求的,责令改正,给予警告,可以处以5000元以下的罚款;拒不改正或者有其他严重情节的,吊销卫生许可证。执法人员对A食品有限公司实施了相应的行政处罚。

  上述案例可以看出:A食品有限公司作为出口食品加工企业,从业人员中50%无健康证明书,这足以说明:该公司不重视食品卫生,安全意识淡薄;只顾眼前利益,缺乏对关系国计民生的产品质量和食品安全的高度认识。而作为检验检疫执法人员,通过学习《国务院关于加强食品等产品安全监督管理的特别规定》,贯彻落实全国质量工作会议精神,深入基层,把专项整治作为当前的紧急任务来抓,抓好产品质量和食品安全,真正解决食品安全监管中的管得着的看不见、看得见的管不着的实际问题,更好地维护人民的利益,维护政府的公信力和形象。

  案情介绍:2007年8月25日,B食品有限公司报检了一批冻辣椒丁,数量24吨,货值21142.62美元。8月28日,B食品有限公司联系检验检疫人员到现场检疫时,发现实际数量只有16吨。

  案情分析:B食品有限公司的行为违反了《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》第三十三条第二款待检出境植物、动植物产品和其他检疫物,应当数量齐全、包装完好、堆放整齐、唛头标记明显之规定。依据《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》第五十九条有下列违法行为之一的,由口岸动植物检疫机关处5000元以下罚款:(二)报检的动植物、动植物产品和其他检疫物与实际不符的之规定,执法人员对B食品有限公司实施了相应的行政处罚。

  上述出口冻辣椒丁在未备好货的情况下就联系检验检疫,其原因是:从客观上来说,是由于外商催促发货;而从主观上来说,B食品有限公司存有逃检行为,总想瞒过一时是一时,对该产品的质量把关没有引起足够的重视。这也给我们检验检疫人员敲响了警钟:凡是职责范围内的进出口产品,时时刻刻都应严格把好产品的质量安全关;尤其当前在坚决打好产品质量和食品安全专项整治特殊战役情形下,更应不断增强责任感、使命感、紧迫感,依法行政,严格执法,防止逃、漏检现象的发生,有效引导企业增强质量法制意识,自觉维护安全行动。

  案情介绍:C食品有限公司于今年8月报检了一批出口油炸花生仁,报检重量8.64吨,数量1200纸箱,货值16416美元,报检时未注明是罐装产品。C食品有限公司联系检验检疫人员到现场验货时,发现该批货物已进行了罐装,而该厂不具备罐装能力。经调查得知,C食品有限公司将本批货物在该公司经过油炸加工后,擅自运至异地非卫生注册企业进行了罐装,这样在罐装阶段对货物的卫生状况留下了不可控卫生隐患。

  案情分析:执法人员得知情况后,马上组成调查组,对C食品有限公司进行了询问调查,得知其违法原因:一是客户签协议时未要求罐装,后来提出要求罐装;二是公司自认为,主要加工在本公司,仅包装是在外厂,而且在包装阶段还派了专人进行监控,所以就没报告;三是事前未考虑该异地公司是否卫生注册企业之事。调查组认为:C食品有限公司的行为违反了国家质量监督检验检疫总局局长令第20号《出口食品生产企业卫生注册登记管理规定》第二条第二款凡在中华人民共和国境内生产、加工、储存出口食品的企业,必须取得卫生注册证书或者卫生登记证书后,方可生产、加工、凯时国际。储存出口食品和《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第四章第三十一条第一款实施出口商品注册登记管理的出口商品,必须获得注册登记,方可出口的规定。依据《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第五章第五十二条第一款进口或者出口国家实行卫生注册登记管理而未获得卫生注册登记的生产企业生产的食品、化妆品的,由出入境检验检疫机构责令停止进口或者出口,没收违法所得,并处商品货值金额10%以上50%以下罚款。第二款已获得卫生注册登记的进出口食品、化妆品生产企业,经检查不符合规定要求的,由国家质检总局或者出入境检验检疫机构责令限期整改;整改仍未达到规定要求或者有其他违法行为,情节严重的,吊销其卫生注册登记证书的规定,对C食品有限公司实施了相应的行政处罚。

  本案C食品有限公司的违法行为值得深思:油炸花生仁生产加工企业属于三专管理企业,当前正面临开展产品质量和食品安全专项整治行动,因此检验检疫人员必须加强对油炸花生仁等敏感商品出厂前的质量监督管理和检验;对每一个出口产品、每一个出口企业进行风险分析,确定良好记录企业和不良记录企业,防止出现食品安全风险与隐患;对企业自检自控能力进行评估,有针对性地提出整改意见,建立和完善出口食品检验监管工作长效机制,确保出口产品安全、卫生;努力提高依法把关能力,维护国家经济安全。

  上述三例产品质量和食品安全案例,虽然只是在开展专项整治、提高产品质量行动中的个案,但带给我们的启示是很有益的:如何更好地保障产品质量和食品安全,维护人民群众切身利益,促进经济社会又好又快发展,这就要求我们检验检疫人员:必须认真学习贯彻《特别规定》和全国质量工作会议精神,强化措施,汕头澄海区潮人汇KTV楼上起火消...,狠抓落实;必须掌握、运用好法律和政策武器,依法开展整治,切实提高监管效能,有效防止和打击逃漏检行为;必须加强涉及人身健康安全产品的检验监管,强化生产经营者的质量责任,增强全社会的质量意识,把我国的产品质量和食品安全提高到一个新的水平。

  凡本网注明“来源:中国质量新闻网”的所有作品,版权均属于中国质量新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国质量新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。若需转载本网稿件,请致电。

  凡本网注明“来源:XXX(非中国质量新闻网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请直接点击

  表格填写修改内容(所有选项均为必填),然后发邮件至传真至,以便本网尽快处理。

电话:
传真:
邮编:
地址:觊时国际娱乐有限责任公司

Copyright © 2013 觊时娱乐共羸欢乐,觊时国际娱乐,凯时国际,凯时娱乐kb88 All Rights Reserved 网站地图顶部 ↑